定期演奏会での演奏曲一覧                                                                
                                                                                        戻る
 

年目 定 期 演 奏 会 Ⅰ         部 Ⅱ         部 Ⅲ    部   【アンコール】
0 1991 H3 1991年3月公民館マンドリン講座受講者が中心で結成
1 1992 H4 FC1(4/26)西山田公民館 ペンシルバニアポルか 真珠とりのうた ラバースコンチェルト 黒い瞳                マンドリーノ・マンドリーノ ハンガリー舞曲第5番 オリーブの首飾り コンドルは飛んでいく 旅情 アニメシリーズ(まんが昔ばなし             風の谷のナウシカ 魔女の宅急便メドレー(晴れた日に~木漏れ陽の路地~)          スクリーンミュージックメドレー(わんぱくマーチ チムチムチェリー サウンドオブミュージック          夜霧の忍び逢い パリのめぐり逢い 男と女 サウンドオブサイレンス
2 1993 H5
3 1994 H6 FC2(4/24)山田ふれあいセンター 愛のあいさつ カバレリア・ルスティカーナ「間奏曲」 四羽の白鳥の踊り             歌劇「マドンナの宝石」から間奏曲 G線上のアリア・青い影 唄と踊り 宮崎駿アニメの世界 紅の豚イメージアルバムから「アドリア海の青い空」                   童謡集(赤とんぼ~村祭り) 古賀政男メドレー(丘を越えて~緑の地平線) 禁じられた遊び(愛のロマンス) Andalucia そよ風と私 カルメンシルバー            シボネー マラゲニヤ
4 1995 H7
5 1996 H8 定演1(7/6(土))茨木クリエイトセンター ミレーナ たそがれ ローレライ・パラフレーズ  (平吉功樹編曲作品集) 踊りあかそう メモリー パリ野郎              帰れソレントへ 太陽がいっぱい グラナダ 海の組曲 ハンガリア狂詩曲 音楽詩「柳河抄」            【浜辺の歌】
6 1997 H9
7 1998 H10 定演2(8/2(日))茨木市クリエイトセンター                       序曲イ長調 波 ゴンドラ漕手の唄 水車小屋の娘達 (武井守成作品集より) ミシン 微風 木の実は躍る                   雨とコスモス ゆれる一輪の花 虫の踊り 朝鮮の印象 滅びし国 カバレリア・ルスティカーナより「前奏曲とシチリアーナ」               大幻想曲「アモール」 【太陽がいっぱい ムーランルージュ】
8 1999 H11 定演3(7/3(土))茨木市クリエイトセンター エグモント序曲 スペイン第2組曲 (平吉功樹編曲作品集) 錨をあげて ソロ河をたたえる歌            金魚の幻想 ビギンザビギン アニーローリー メキシコの印象             プレリュード3 カイロの想い出 降誕祭の夜                【明日に架ける橋】
9 2000 H12 定演4(7/16(日))吹田市メイシアター中ホール 歌劇「教会楽長」 カヴァレリア・ルスティカーナ「間奏曲」               歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲 ワルツカンタービレ 月ありき ジプシーの心 踊りと唄                 詩的セレナータ「夢!うつつ!」 組曲「山の印象」 舞曲風組曲第2番                   【80日間世界一周】
10 2001 H13 定演5(7/8(日))茨木市クリエイトセンター                       怯える小鳥 ノスタルジイ マンドリニストの群 瑤族舞曲 [古筝独奏]オアシス・タイムズ アメージング・グレース           [古筝・マンドリン共演]ラストエンペラーのテーマ     秋の夕暮れ 静けき夜 幻想曲第一番イ短調             【Tsunami】
11 2002 H14 定演6(7/7(日))茨木市クリエイトセンター                       エカーブの嘆き 夏の庭 スペインの印象 「モルダウ」から アンダンテカンタービレ 詩人と農夫 東洋の印象第二組曲 間奏曲 麦祭り                   【ラデッキー行進曲】
12 2003 H15 定演7(6/29(日))茨木市クリエイトセンター                       蛍の舞曲 古城の物語 初秋の唄 マリア・エレナ ベサメ・ムーチョ ムーン・リバー アンチェインド・メロディー        エルチョクロ マラゲーニア レナータ 桂樹のもとで 蟋蟀(コオロギ)の恋                【ゴリウォークのケークウォーク】
13 2004 H16 定演8(7/11(日))茨木市クリエイトセンター                         オアシスにて 夢のつばさ 組曲エジプトの幻影 G線上のアリア セレナータ(ドン・ジョバンニより) ピチカート・ポルカ       ジョスランの子守唄 シンコペイテッド・クロック クレタ風舞曲 晩年に        【冬のソナタ】                          日本二十六聖殉教ミサによる悲愴序曲"受難のミサ"
14 2005 H17 定演9(7/3(日))茨木市クリエイトセンター 小英雄 ミヌエット(Berruti) ヴェニスの一日 ジェラシー 第三の男 映画「駅馬車」より ジャングル・ドラムス        エルクンバンチェロ タイム・トウセイ・グッバイ Lily(Intermezzo) Il Voto 組曲「中世の放浪学生」           【シャルウィダンス】
15 2006 H18 定演10(7/9日)茨木市クリエイトセンター アルテミシア序曲 ノクターン(Copertini)        喜歌劇「愛の悪戯」より第1幻想曲 ウェストサイド物語よりアメリカ I feel pretty Tonight 椿姫より乾杯の歌 歌劇「真珠取り」 凱旋行進曲"Aida" 東洋の秘境にて 亡き王女のためのパバーヌ             組曲「吟遊詩人」          【フィガロの結婚】
16 2007 H19 定演11(7/1(日))吹田市メイシアター中ホール ラ・ペザレーゼ 全ては去ぬ 序曲4番ロ短調 プラッキング・ストリングス 学生王子のセレナーデ                      ニュー・シネマ・パラダイス アンネンポルカ 鍛冶屋のポルカ       海の組曲 ベネチア風セレナーデ ムーア人のグラナダ             【リヴェルタンゴ】
17 2008 H20 定演12(7/6(日))茨木市クリエイトセンター 春のおまつり 夏帽子を被って                       杜の鼓動-魂の還る場所- 狂詩曲「海」 夏の日の恋 ベニスの夏の日 ラッパ吹きの休日                    ブラジル タブー そよ風と私-Andalucia- 幻想曲「朝鮮の印象」 歌劇「グリエルモ ラトクリフ」より           メリアの平原にて           【ジュピター】
18 2009 H21 定演13(7/4(土))茨木市クリエイトセンター Die Heimreise 路傍にて 詩人の瞑想                    Nadedja-ルーマニア幻想- Waltz(Schostakovich) Polka(Schostakovich) 舟歌           そりすべり The Penny-Whistle Song 舞踏会の乙女 エカーブの嘆き 奇想的間奏曲                  今と昔(Manente)【大脱走のマーチ】
19 2010 H22 定演14(7/4(日))茨木市クリエイトセンター 序曲「ソレントの女」 セレナーデ(Heykens)     過ぎし日の夢 恵まれた結婚 イタリア民謡から帰れソレントへ~チリトンバ さらばナポリ                       フニクリ・フニクラ~マリア・マリ!~サンタルチア ロシア民謡メドレー プレリュード4 夕べの静けさ タイ舞曲「パゴダの舞姫」            【凱旋行進曲"アイーダ"】         
20 2011 H23 定演15(7/3(日))茨木市クリエイトセンター 色とりどりのコマ カヴァレリア・ルスティカーナ「間奏曲」          組曲「漁村の一夜」  パリの香り(シャンソン・メドレー) [角ユミコ歌]愛の喜び 帰れソレントへ             すみれの花咲く頃 【いつか王子様が】 降誕祭の夜 人形のガヴォッタ 音楽詩「柳河抄」             【愛の挨拶】
21 2012 H24 定演16(6/24(日))茨木市クリエイトセンター 交響的行進曲「ローマ帝国」 ガボッタ 葡萄畑の恋Ⅰ、Ⅱ バグダッドの太守                  島唄 涙そうそう イムジン河 ソロ河をたたえる歌                  女子十二楽坊より「自由」 シルクロードより絲綢(シチュウ)の路」 狂詩曲「海」 古風のセレナータ ギリシャ風主題による序曲            【闘牛士】
22 2013 H25 定演17(7/14(日))茨木市クリエイトセンター マイフェアレディー オペラ座の怪人 マンドリニストの生活 私を泣かせて下さい ロメオとジュリエット          詩人と農夫 英雄行進曲「イタリア」 たそがれ  ローラ                              【Stand Alone】
23 2014 H26 定演18(7/19(土))茨木市クリエイトセンター 楽詩「雪の造型」 ラルゴ「オンブラ・マイ・フ」 スラブ行進曲  ニュー・シネマ・パラダイス ナタ愛のテーマ エデンの東  私のお気に入り タラのテーマ  レナータ リリー 組曲「スペイン」 【メモリー】
24 2015 H27 定演19(7/5(日))茨木市クリエイトセンター 間奏曲 ロマン的間奏曲 ノクターン 憂愁             マンドリニストの群れ サウンド・オブ・ミュージック ウィーン我がまち 美しく青きドナウ ヴェニスの一日 メヌエット 交響的前奏曲                 [アニー・ローリー(平吉功樹編曲]
25 2016 H28 定演20(7/18(月))茨木
市クリエイトセンター
ペールギュント組曲「朝」  愛の挨拶  ハヴ゚ーヌ  白鳥の湖
エグモント序曲
イショーボートが来た 彼女が山の向こうから カリフォルニアボール
カウライジャ 峠の我が家 シェナン テキサスの黄色いバラ アレキサンダーラグタイム
シエナ組曲 ノスタルジー 序曲「アルヴマー」
     【アルハンブラの思い出】
26 2017 H29 定演21(7/9(日))茨木
市クリエイトセンター
果敢なき人生 過ぎにし春 舞踊風組曲第2番  ジェラシイー 碧空 夜のタンゴ ヴ゚゙ィオレッタニ棒げし歌  真珠採りのタンコ
エルチェクロ ラ・クンパルシーター゙
メキシコ組曲 北夷
     【トップオブザワールド】
27 2018 H30 定演22(7/15(日))茨木
市クリエイトセンター
              
28 2019
29 2020
30 2021